請輸入關鍵字!
2019-06-23   星期日   農歷五月廿一   夏至
2019年“文化和自然遺產日”非遺宣傳展示主會場活動在廣州啟動
來源:中國非物質文化遺產網 作者:中國非物質文化遺產保護中心 創建時間:2019-06-08 22:50:00

圖1 啟動儀式現場

6月7日晚,由文化和旅游部、廣東省人民政府主辦的2019年“文化和自然遺產日”全國非遺宣傳展示活動啟動儀式暨主會場展演活動在廣州白云國際會議中心世紀大會堂舉行。文化和旅游部黨組副書記、副部長李金早,廣東省副省長許瑞生出席并致辭,聯合國教科文組織駐華代表處代表歐敏行女士等參加展演活動。

李金早表示,非物質文化遺產是中華優秀傳統文化的重要組成部分,黨中央高度重視中華優秀傳統文化傳承發展工作。近年來,我國非遺保護法律法規體系、名錄制度、分類保護政策、傳承能力建設、國際交流與合作等各項工作持續推進,逐漸探索出一條具有中國特色的非遺保護之路。非遺傳承發展環境得到明顯改善,豐富多彩的非物質文化遺產在中華文化的百花園中競相綻放,形成一派“萬類霜天競自由”的景象。2019年“文化和自然遺產日”非遺宣傳展示主會場系列活動,既是展現中國非遺的活躍實踐,也是總結非遺保護的中國智慧、中國經驗,彰顯非遺保護之中國責任。

許瑞生表示,廣東高度重視非物質文化遺產保護工作,在法規制度建設、名錄體系建設、保護傳承措施全覆蓋、提升融合發展能力、講好“廣東故事”等方面,進行了卓有成效的探索與實踐。接下來,廣東將把非遺保護工作與推進粵港澳大灣區建設緊密結合起來,著力建設“粵港澳大灣區文化遺產游徑”,為灣區“優質生活圈”提供充足和優質的文化供給,著力將粵港澳大灣區打造成世界文化和旅游高地。

圖2 文化和旅游部黨組副書記、副部長李金早,廣東省副省長許瑞生,聯合國教科文組織駐華代表處代表歐敏行女士共同點亮啟動裝置

據悉,2019年“文化和自然遺產日”非遺宣傳展示主會場系列活動將圍繞40項列入聯合國教科文組織非遺名錄(名冊)項目,全面展示保護成果,總結探討中國非遺保護工作經驗,展現中國非遺傳承發展的生動實踐。主會場活動期間,全國各地將舉辦非遺宣傳展示大中型活動3200多項,全面提升各級非遺代表性項目的可見度、美譽度和影響力。

圖3 “看見·非遺”主題展演

圖4 廣東醒獅表演

圖5 昆曲表演《牡丹亭·游園》

展演活動分“天、地、人、心”四個板塊,40項列入聯合國教科文組織非遺名錄(名冊)的項目先后亮相,金明春、蔡錦鎮、丁凡等多位國家級非遺代表性傳承人登臺獻藝,精彩的演出贏得觀眾陣陣掌聲。

展演活動圖賞

第一板塊 

1.格薩(斯)爾:《格薩爾史詩》

展演者:瑪德(自治區級代表性傳承人)

展演單位:那曲市格薩爾研究中心

2.蒙古族長調民歌+呼麥:《金色圣山》


展演者:胡寶勒德、斯琴格日勒、姚蘇圖

展演單位:內蒙古自治區非物質文化遺產保護中心、阿拉善烏蘭牧騎

3.南音:《風落梧桐》


展演者:莊麗芬(市級代表性傳承人)等

展演單位:泉州市南音傳承中心

4.西安鼓樂:《滿園春》



展演者:張亞楠、楊昊棟、梁涵威等

展演單位:西安音樂學院民樂系


第二板塊 

5.中國木拱橋傳統營造技藝+中國水密隔艙福船制造技藝+中國傳統木結構營造技藝:《大地的結構》

6.昆曲+中國篆刻:《牡丹亭·游園》


展演者:顧衛英、柴亞玲

展演單位:北方昆曲劇院

7.新疆維吾爾木卡姆藝術:《拉克木卡姆》選段

展演者:依力哈木熱依木(市級代表性傳承人)、圖爾蓀·圖合尼亞孜(市級代表性傳承人)、麥麥提依明·馬木提等

展演單位:喀什地區莎車縣十二木卡姆傳承中心

8.藏戲+熱貢藝術:《松贊干布》選段


展演者:仁青東智、完么吉等

展演單位:青海省藏劇團

9.花兒:《上去高山望平川》


展演者:馬慧茹、馬依黑牙、李寧、張嘉瑞、王展翔、陳雅婧

展演單位:寧夏演藝集團歌舞劇院

10.中國朝鮮族農樂舞:《豐收的大地》



展演者:金明春(國家級代表性傳承人)、太永春等

展演單位:延邊汪清象帽舞藝術團


第三板塊 

11.侗族大歌:《祖公落寨》


展演者:潘錦蓮、吳開梅、賈美蘭等

展演單位:貴州從江小黃村小學合唱團

12.中國剪紙+廣東醒師:《剪出新生活》



展演者:饒寶蓮(省級代表性傳承人)

展演單位:佛山市南海黃飛鴻中聯電纜武術龍獅協會

13.京劇《鍘美案》選段+中國皮影戲《雞斗》+木偶戲《舞獅、書法》

京劇:《鍘美案》選段

展演者:方旭

展演單位:北京京劇院

中國皮影戲:《雞斗》


展演者:蔡錦鎮(國家級代表性傳承人)、陳培揚、洪曉慧、鄭彩蘭、鄭曉霞

展演單位:陸豐市皮影戲傳承保護中心

木偶戲:《舞獅、書法》


展演者:沈蘇革(省級代表性傳承人)、林建裕(市級代表性傳承人)、戴勛、李煜琪、莊麗娥

展演單位:泉州市提線木偶戲傳承保護中心


第四板塊 

14.古琴藝術+中國書法+ニ十四節氣:《碧澗流泉》


展演者:謝東笑(省級代表性傳承人)

展演單位:廣州市海珠區文化館

15.粵劇:《上林苑題詩》選段+《決戰天策府》選段

《上林苑題詩》選段


展演者:丁凡(國家級代表性傳承人)、梁玉嶸(省級代表性傳承人)

《決戰天策府》選段


展演者:彭慶華、淡敏儀、黃春強、康健、朱紅星、王燕飛、冼鑒棠等

展演單位:廣東粵劇院

16.主題歌:《天地人心》

作詞:曾鳴;作曲:金旭庚;編曲:黃智騫;

演唱:宋雪萊、姜婷婷;錄音合成:孫正

戲劇串聯


智者:郭豐周;言者:趙小娜;傳承者:張帥;踐行者:劉通;受益者:羅穎;少年:勞欣旻


編輯:杜麗麗
双色球红球第5位尾数走势图